История домена

Перед тем как купить новый домен обязательно изучите его историю. Как известно, у него могло быть «черное» прошлое, связанное с продажей ссылок, АГС и т.д.

Что нужно проверить:

  1. историю регистрации домена
  2. что из себя представлял ресурс в прошлом
  3. проверка индексации сайта, его ТИЦ и PR.

Для примера возьмем сайт leclan.ru и проверим его историю.

1. Проверяем историю регистрации домена

Для того чтобы проверить историю регистрации и узнать о предыдущих владельцах, а также о сроках его существования в тех или иных «руках», нам нужно воспользоваться сервисом Whois History.

Здесь мы прописываем интересующий нас домен.

История регистрации домена

Нажимаем «найти» и вот, что мы видим:

История регистрации

История регистрации домена

С 2010-ого года по 2011-ый год домен принадлежал одному владельцу, что хорошо. Есть надежда на то, что сайт был не ГС.

С 2011- по настоящее время — неизвестно кому он принадлежит, так как данные скрыты. Может тому же человеку, а может и нет. В общем, пока всё не так плохо и домен принадлежал 2-м или одному человеку.

2. Изучаем прошлое сайта

Теперь нам неплохо бы узнать, что из себя представлял данный интернет-ресурс в прошлом. Для этого мы переходим на WayBackMachine. И вводим данные.

Прошлое сайта

Прошлое сайта

На линейке с указанием годов мы видим черные полоски — это значит, что можно посмотреть содержание сайта на тот момент. Для этого ниже (в календаре) нужно щелкнуть по дате обведенной голубым кружком.

2010 год

history_domen15

2011

history_domen16

2012

history_domen17

В общем, сайт был посвящен сплетнях из мира звезд, о жизни, в общем обо всем. Качество статей не самое лучшее, но в принципе ресурс не вызывает особых подозрений.

Что особо радует, так это счетчик посещаемости:) Всё не так плохо. Пока.

3. Проверяем индексацию сайта, ТИЦ и PR

А теперь самое интересное:) Чтобы узнать данную информацию о домене, нам нужно посетить сервис RDS. Но чтобы начать пользоваться им, нужно зарегистрироваться.

Идем в «Историю параметров» и вбиваем нужный домен.

Проверка индексации, ТИЦ и PR

История изменений параметров сайта

А вот здесь картина не такая уж красочная. В 2010 году в индексе было 111 страниц, к 2012-ому их стало 356, и потом 509. Это говорит о том, что ресурс процветал и нравился людям и поисковику. Но к 2013-ому из индекса вылетело 377 страниц! Можно предположить, что такой огромный вылет страниц из индекса мог быть по причине продажи ссылок или других нарушений. Скорее всего сайт попал под АГС.

ТИЦ сайта вообще не менялся.

PR с 2010-2012 был 1, а потом мы видим -1.

В общем, вряд ли бы я взяла себе домен с такой историей. Вначале всё было неплохо, но потом пропали страницы из поиска и т.д., и мне пришлось бы как-то менять эту ситуацию. А если сайт был под АГС (что вероятнее всего), то вообще дела плохи.

Вот таким образом вы можете проверить историю домена и сделать выводы.

2 Comments

  1. Ничего у меня не получилось с проверкой истории моего домена. Везде или денег хотят или какой то странный ID или регистрацию ((( и потом все равно денег…

  2. Да, уделять внимание этому вопросу необходимо. Спасибо за подробную статью.

Оставьте ответ

Ваш email не будет отображаться.


*