Вирус HEUR:Trojan.Script.Generic

Работала я над одним из своих сайтов и тут мне один знакомый говорит, что антивирус Касперского показывает, что у меня ресурс вирусный. Я очень удивилась, так как сайту был где-то месяц. Я проверила его во всех популярных онлайновых антивирусах и ни-че-го… НО… проверка антивируса Dr.Web показала, что сайт находится в базе зловредных сайтов. Это меня удивило.
Потом скачала новый антивирус и он вообще не давал мне зайти на сайт. Показывал вирус HEUR:Trojan-Downloader.Script.Generic.

Вирус HEUR:Trojan.Script.Generic

Для того, чтобы избавиться от этого трояна-даунлоадера нужно:

  1. Скачиваем весь сайт на компьютер
  2. В папке с сайтом производим поиск в файлах строчки «IBM_Compatible.js»
  3. Все файлы из поиска открываем в Notepad++
  4. В блокноте нажимаем ctrl+H, копируем строку подключения вируса. Поле «Заменить» оставляем пустым
  5. Нажимаем «Заменить во всех открытых документах»
  6. Сохраняем все изменения
  7. Загружаем файлы на сервер
  8. Всё проверяем и если остатки вируса еще есть, то чистим вручную.
  9. Меняем все пароли!

Но в моем случае всё было немного по-другому.. Не было никаких строк вируса. В общем, я решила очистить полностью весь домашний каталог и заново установить движок и т.д. Но опять антивирус ругался.

На этом же хостинге у меня был пустой сайт и я решила загрузить файлы с зараженного сайта на него, так как у меня возникли кое-какие подозрения… И сайт работал и антивирус ничего не «говорил». А на том домене, даже без файлов, всё равно показывалась табличка «HEUR:Trojan.Script.Generic».

Естественно, тут стало понятно, что дело в домене, и нет никаких вирусов! Я написала в службу поддержки Касперского и они удалили сайт из базы опасных ресурсов.

Но в итоге всё равно решила не пользоваться этим доменом, так как на него огромное количество каких-то левых ссылок и он в других антивирусах находится в базе опасных сайтов.

Обязательно проверьте историю домена перед покупкой, чтобы не было таких сюрпризов!

2 Comments

  1. Я знаю, что это , если не по теме , но я ищу в начиная свой ​​собственный блог и было любопытно, что все нужно, чтобы получить настройки ? Я предполагаю, что имея блог , как ваш обойдется в копеечку ? Я не очень веб- подкованных так что я не на 100% уверен . Рекомендации или советы будут с благодарностью. большое спасибо

1 Trackback / Pingback

  1. Go

Оставьте ответ

Ваш email не будет отображаться.


*